Очередная просадка в Яндекс Директе! История о том, как нам оторвали голову и что с этим всем делать

Очередная просадка в Яндекс Директе
Всем привет! Утро понедельника началось жестко! Один из постоянных клиентов начал, как любят это говорить в грубых мужских анекдотах, «делать нам мозги»:

— Я хочу 140 заявок в день! А у вас 40!!! Что вы можете с этим сделать?
— Мы видели, что реклама просела, уже сделали то и, то, — говорим мы на совещании.
— Но этого мало, срочно внести нужные правки и корректировки!

Как же меня такое бесит! Вы думаете, до этого мы сидели и ничего не делали? Ждали, пока вы попросите скорректировать? Пойти и нажать волшебную кнопку «сделать 140 заявок»! Просто раньше нам лень было идти и ее нажимать, и мы просто любовались тем, как вы сливаетесь? — прокручиваю я в голове. Сказать так, конечно же, не могу, иначе закончится это печально. В итоге повторяем, что все уже сделано!

«Но мы же не вернулись на свои 140 заявок! Вы должны! Яндекс должен! И самое главное — люди тоже должны!!» — продолжает настаивать клиент.

Упал оборот, а за ним и конверсия

«Кто там чего должен, — думаю я. — Ну перестали люди покупать ту фигню, что вы им впариваете, ну и ничего плохого вообще не случилось. Да и тем более сделать больше того, что уже сделано, нельзя. Ситуация не может исправиться в миг, настройка Яндекс Директа — это такая штука, в которой инерция может затянуться на дни и недели, а то и дольше.»

— Срочно решите проблему с настройкой Яндекс Директа! — орет клиент, — Мне нужны мои 140 заявок! Это же ведь элементарно!
— Так пойди сам и сделай, раз так все просто, а мы сидим и ничего не делаем, только ждем, пока весь бюджет сольется, — опять фантазирую я.

— Мы сделали одни правки, вторые, третьи. Больше сделать ничего нельзя, нужно ждать, пока все корректировки подействуют, — говорю я клиенту.
— И что? Вы так и будете сидеть и ждать, пока мои деньги тают, как масло на батарее?
— Нет, мы будем пристально следить и, как только будет нужно, то внесем еще корректировки, кроме тех, что уже внесли. Но прямо сейчас внести уже больше ничего нельзя!
— А вы внесите! — стоит на своем клиент — Мне нужно вернуть мои 140 заявок в день! Как же вы не понимаете!

Примерно в таком стиле было наше совещание. Но если отойти от упорства и глупости отдельных персонажей, то проблема то действительно есть! Но не у него одного. Через час звонит другой клиент примерно с той же проблемой, а после обеда в Whatsapp пишет третий, и так почти 5 дней подряд :) В итоге где-то половина из нашего большого пула постоянных клиентов так или иначе получили просадку по заказам.

Просадка из-за сбоя настроек

Страшно? Обидно? «Скорее напряженно», — говорю я коллеге, которая занимается повышением конверсии сайтов наших клиентов. Ведь такая фигня была и раньше и не раз. Если кто-то не сталкивался, то только потому, что вы слишком мало настраиваете Яндекс Директ. Я сталкиваюсь с просадками в Яндекс Директе уже очень много лет.

Каждый год по несколько раз (где-то от 2-3 до 5) и раньше бывали просадки в Яндекс Директе. Причем сразу у нескольких клиентов, а не у кого-то одного. Была даже своя сезонность. Скажем, в феврале стабильно у всех работало плохо, за исключением некоторых ниш. Потом начались всякие майданы, санкции, военные конфликты и прочие ковиды, и все перевернулось с ног на голову. Вся сезонность перемешалась и стало ничего не понятно. Последняя просадка была после новостей про мобилизацию. Конечно же, не для всех ниш, но очень заметная.

«А сейчас мы просто вернулись на то, что было 10 лет назад», — рассказываю я своей команде директологов и маркетологов. Ничего нового не произошло! Ну, и что с этим делать — ответ все тот же — все, что и раньше, чтобы пройти спад заказов, просадку, несезон и прочее.

Ну, а если вы и раньше не знали, что с этим всем делать, то вот вам пару советов от меня и моей жены и коллеги Евгении.

Не газуйте, когда реклама плохо окупается!

Самый простой и рабочий совет среди всех — это снизить обороты рекламы. Уменьшить ставки, отключить отдельные РК или ключи или сделать более сильные корректировки.

Здесь логика простая. Как правило, реклама так устроена, что при уменьшении оборотов средняя окупаемость растет. То есть, если вы получали 100 заявок в месяц по 100 рублей, то 50 вы сможете сделать, скажем, по 60 рублей. А 30 по 40. Цифры лишь для примера. Самое главное, что окупаемость, как правило, растет при уменьшении оборота или на более узких корректировках.

Но при таком подходе надо учесть три момента. Первый — это когда делаете корректировки, учтите, что в любой момент отдача может вырасти обратно и вам придется опять все корректировать. А если учесть, что в Яндексе все работает с задержкой на дни, а то и недели, то вообще стоит очень хорошо подумать, прежде чем что-то подкрутить. И уж точно не стоит делать поспешные выводы, если просадка у вас всего пару дней. Можно так крутануть, что обратно уже не вернется не из-за спада, а из-за ваших действий. У нас в команде даже есть матерное словечко для такой ситуации. Звучит почти что как «нахреновертил», но грубее.

Второй момент заключался в том, что порой даже если реклама работает в ноль, вам это может быть выгодно. Сотрудники заняты, есть деньги на аренду и пр. Поэтому порой поработать в ноль не так уж и плохо, выгода будет не вам конкретно, зато ваша команда останется сыта и довольна.

И третий момент. Порой во время просадки срабатывает эффект отложенного спроса. Вам кажется, что реклама не работает, но, снизив обороты, вы потеряете клиентов в будущем. Поэтому определять, снижать ли оборот или нет, нужно не только по просадке, но и в целом понимая свою маркетинговую стратегию.

Условно, если у вас есть запас денег и терпения, то можно и не снижать обороты рекламы, наоборот стараться утопить своей рекламой конкурентов, если у тех такого запаса нет. Представьте, все так плохо, а тут вы еще и последних клиентов отбиваете, чем не повод им закрыться? Главное, не ошибиться в расчетах и не слиться самому.

Любое из этих решений нужно принять правильно. Если у вас есть сомнения, пишите мне и моей команде, подскажем и подберем вам подходящий вариант.

Не зацикливайтесь и работайте масштабно!

Поработайте за рамками Директа, усильте продукт, прокачайте отдел продаж, сделайте дела в долгосрок. Ведь просадка — самое лучшее время наконец-то реализовать долгосрочные планы. Те, до которых все никак не доходили руки. Ну, а если таких нет, то всегда можно их придумать. Просто задайтесь целью улучшить все в вашем бизнесе, кроме настроек Яндекс Директа, который просто рано или поздно вернется в норму и начнет работать.

Страхуйтесь и диверсифицируйте!

Начните тестировать другие источниках трафика, кроме Яндекс Директа, если они у вас не запущены. Возможно, какие-то из них просели не так сильно, и в данный момент вы сможете поддержать с их помощью свой бизнес, а в дальнейшем и активнее масштабировать.

Также можно запустить второй сайт и вторую РК в самом Яндекс Директе, но выбрать для нее более узкие настройки, тогда реклама будет окупаться лучше. Топовые игроки порой делают конкуренцию сами себе, и это, как правило, работает и дает результат!

Обязательно проверьте все звенья цепочки! Тщательно!

Если резко снизилась конверсия, проверьте всю воронку — от работоспособности сайта до момента продажи. И, если все хорошо, воспользуйтесь в Директе оплатой за конверсии, чтобы не сливать впустую бюджет.

Всегда кажется, что все в порядке, и все работает. Но то корзина перестала срабатывать, то хостинг не оплачен, то письма в спам попали. Практика показывает, что недооценить этот момент очень легко, а проблема встречается довольно часто.

Примените помощь тех, кто знает и умеет!

Если вы все равно не знаете, что делать, или у вас не хватает навыков, умений или уверенности, обращайтесь к нам. Мы сделаем бесплатный аудит и определим точные причины просадки, возможно, они не связаны с обновлениями Яндекса или сезонностью, а связаны с тем, что у вас сломались те или иные настройки и достаточно их просто поправить.
А возможно вообще ваша рекламная кампания не идеальна. Во время бесплатного аудита мы скажем, какие места вы можете подкрутить, и обозначим точки роста для вашей рекламы.

Если вы директолог, добавляйтесь в мой ВК, будем дружить. Если вы клиент и вам нужна реклама «под ключ», обращайтесь, и я и моя команда вам поможем. Также не забывайте, что на блоге есть еще много интересных статей.

Лучшие стратегии Яндекс Директ. Что работает сейчас читайте в нашем Телеграмм-канале https://t.me/directologa.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жизнь директолога
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.